Изменения в ФЗ № 223 вступают в действие 01.07.2018

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания. Звоните!

Федеральный закон от 31.12.2017 № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее 505-ФЗ) внес существенные изменения в Федеральный закон № 223-ФЗ. 

Согласно вносимым изменениям все заказчики, работающие в рамках Федерального закона № 223 – ФЗ обязаны привести все положения о закупках и сопутствующую документацию в соответствие с вносимыми изменениями не позднее 01.01.2019. Положения о закупках заказчиков, не выполнивших эту обязанность по их корректировке, будут считаться неразмещенными.  Указанным нормативным правовым актом введена классификация способов закупок:

1. Конкурентные закупки, осуществляемые:

  • Путем проведения торгов (конкурс, аукцион, запрос предложений и запрос котировок);

  • Иными способами в соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ № 223 – ФЗ.

2. Неконкурентные закупки, осуществляемые:

  • Путем закупки у единственного поставщика;

  • Иными способами неконкурентных закупок, установленными положениями о закупках.

В соответствии с внесенными изменениями в закон у субъектов малого и среднего предпринимательства закупки конкурентным способом должны проводиться только в электронной форме. Кроме того, изменения коснулись и сроков размещения закупки до окончания подачи заявок, которые установлены в Законе № 223 – ФЗ, применительно к каждой процедуре.

Абсолютно другая ситуация возникает с неконкурентными закупками, поскольку регламентацию которых законодатель с 01.07.2018 оставляет на усмотрение самого заказчика. Изучив вносимые изменения, мы видим, что закон не обязывает заказчика обязательно использовать конкурентные способы закупок, а лишь обязывает предусмотреть в своих положениях описание обязательных конкурентных способов закупок и условий их применения не позднее 01.01.2019.

Таким образом, суть новой редакции Закона № 223 – ФЗ сводится к фразе «Продолжай делать, что хочешь, но закрепи в положении о закупки обязательные конкурентные способ закупок (торги) и размещай информацию в ЕИС». Наша компания поможет Вам разработать Положение о закупках с учетом вносимых изменений и отвечающее всем требования Закона 223-ФЗ.

Возврат к списку