Информация о картельных сговорах

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания. Звоните!

05.04.2018 Президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета признал, «Честной конкуренции в России нет, антимонопольные законы игнорируются, картельных сговоров все больше». Также Путин В.В. дал однозначно понять, что к картельным сговорам настроен критически и будет с ними бороться. Указанную позицию уже на протяжении 2017-2018 года занимает и Федеральная антимонопольная служба, возбуждая дела и «награждая» немалыми штрафами (до 50% от начальной цены госконтракта в торгах, где выявлен картельный сговор) участников картелей.

В большинстве случаев выявленные картельные сговоры присутствуют не в завышенных ценах на бензин или услуги сотовой связи, а именно в Госторгах, где контракты отдаются большим компаниям игнорируя малый бизнес. В 2017 году было возбуждено 675 дел по факту конкурентных соглашений, из них 360 — картельные сговоры.

Совершенно недавно, в качестве примера, 25.05.2018 Московское УФАС России возбудило дело в отношении 3 компаний по признакам картельного сговора, где в 11 аукционах на общую сумму 280 млн. рублей участники договорились между собой не понижаться в аукционах. В результате снижение начальной максимальной цены контрактов в этих торгах составило незначительные 0,5%-3%. 

Указанные противоправные действия компаний привели к тому, что комплексная уборка административных зданий различных государственных учреждений Минтранса России, ГКУ города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» и префектуры СЗАО Москвы осуществлялась по завышенным ценам. Теперь нарушителям грозит штраф на каждую компанию в сумме около 400 млн. рублей.

Обращаем Ваше внимание уважаемые читатели этой статьи, если Вы заметили аналогичные факты или признаки сговора, обращайтесь в Антимонопольный орган Вашего региона, если в чем-то сомневаетесь, обратитесь к нам и мы подскажем что надо сделать и куда обратиться, поможем грамотно составить заявление, не следуйте провокациям, это может очень дорого стоить…

«Никогда не позволяйте заставить себя замолчать, никогда не допускайте, чтобы из вас делали жертву. Не принимайте чужого вмешательства в вашу жизнь – создавайте ее сами», - Роберт Фрост.

Возврат к списку